Volleyweb

L'actualité du volley-ball français et international en ligne.
 
AccueilAccueil  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez
 

 [Ligue A] Stats 2019-2020

Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
AuteurMessage
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyDim 3 Nov - 19:14

les AR
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur59
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur60
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyDim 3 Nov - 19:15

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur62
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur63
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyDim 3 Nov - 19:21

et pour finir les centraux
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur64
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur65
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur66
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyDim 3 Nov - 19:47

[quote="la pieuvre"]Moi, je trouve tous ceux là, à 3 contres en 1 set !

[table border="0" cellpadding="0" cellspacing="0" width="209"]
[tr style=][td class="xl64" style="height:87.0pt;width:157pt" height="116" width="209"]RUSSEL Kyle FIEL David PARKINSON Michael YANT HERRERA Marlon CORIC Zeljko FERNANDEZ Jorge TAMMEMAA Timo EL GRAOUI Zouheir GALABOV Jan[/td]
[/tr]
[/table]
[/quote]
OK, retrouvé Wink
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyLun 4 Nov - 9:30

spectateur a écrit:
je regarderai , en attendant un graphique déjà vu : les meilleurs pointus à la moy/set
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur55

J'y ajoute quelques éléments Smile (sauf pour Bassereau et Bisset qui n'ont pas joué que pointu Mad  )[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb113
et le graphique apport/points en fonction des points/set :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb114
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyLun 4 Nov - 9:46

spectateur a écrit:
les AR
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur59
Idem pour les AR, avec Bassereau et Bisset en plus Smile
N'oublions pas que les AR gèrent la réception, donc leur nombre de gestes est plus important et leur W-L est moins bon que pour les pointus  Twisted Evil
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb115
et le graphique :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb116
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyLun 4 Nov - 10:13

spectateur a écrit:
et pour finir les centraux
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur64
Ben, moi aussi, pour finir ... J'ai une petite différence de classements (même avec des chiffres identiques Exclamation ) et Burel et Kaba intercalés avant Fernandez :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb117
et le graphique :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb118
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyLun 4 Nov - 18:03

les services par équipes
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur67
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur68
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyLun 4 Nov - 18:52

Il n'y a pas beaucoup d'écart entre les équipes dans l'axe "maladroit" vers "clairvoyant" Exclamation

La différence %ace-%erreur ne varie que peu entre -13,7% pour Narbonne jusqu'à -9,5% pour Rennes

Les équipes les plus clairvoyantes sont l'axe Montpellier, Toulouse, Rennes.
                  les plus maladroites, Narbonne, Ajaccio, Tourcoing.

L'axe "nombre d'erreurs pour un ace" est-il plus significatif pour classer les équipes ?

PS : on ne voit pas le chiffres des dizaines du % d'erreurs (entre 14 et 24)
       tu as perdu Tours (qui est entre Rennes et Toulouse) probablement en ayant sélectionné seulement les 13 premières par ordre alphabétique scratch
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyLun 4 Nov - 19:12

Je m’y attelle demain Wink
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyMar 5 Nov - 7:09

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur69
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyMar 5 Nov - 9:56

Les mêmes valeurs que les tiennes en visualisant les valeurs %ace-%err Smile 
J'en ai profité pour visualiser aussi en dégradé les classements ace, erreur et erreur/ace :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb119
et le graphique avec les droites %ace-%err :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb120
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyMar 5 Nov - 17:38

même chose avec les attaques :
Le tableau de valeurs (avec Win/Err plutôt que l'inverse) classé par %Win-%Err :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb121
et le graphique :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb122
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyMer 6 Nov - 10:22

puis les blocks :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb123
et le graphique :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb124
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyJeu 7 Nov - 16:53

et pour finir les points et erreurs (en comptant les réceptions) :
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb125
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Clipb126
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 7:36

un classement déjà publié les années passées : les attaquants les plus "bourrins"
deux critères : plus de 30 attaques et plus de 2 attaques par set
j'ai pris tous les postes et , sans étonnement les moins bourrins sont les centraux ....et El Graoui , Tarassov et Neves Atu pas mauvais également
Côté pas "terrible", on retrouve les petits AR du NRMV mais pas qu'eux
Bisset est 2 fois dans ce classement car il a été pointu et AR
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur91
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur92
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur93
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 8:16

le même classement pour les plus "vendangeurs"
El graoui ne se fait pas contré mais à éviter le contre, il arrose un peu-beaucoup
les moins "attirés" par l'extérieur ou le filet du terrain sont les centraux (normal, souvent servis en situation maximale) sauf VDV, Paofai et Tuitoga
Noda, Josserand ne font pas d'erreur ou pas trop
Michalovic est le meilleur pointu pour ce chiffre
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur97
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur99
[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captur98
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 8:17

et la fin[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Captu100
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 14:28

Je parlais des petits attaquants du Nrmv dans le sens où ils ne sont pas bien grands...aucune autre allusion...NoNo
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 17:33

J'ai pas mal de différences (et mêmes importantes) sur les comptes!
Pour les "bourins" Laughing  voici mon extrait de ceux qui se font contrer plus de 10% d'attaques :

SurnameTeamposteSpike WinPlayed SetsSpikeSpike /SetSpike HP%HP
JOSSERANDNANTES REZÉAttaq24206631218,2%
PANOUMONTPELLIERAttaq1313333618,2%
PAOFAICANNESCentr1518342617,6%
MEHICNICEAttaq432211951815,1%
NODA BLANCONANTES REZÉAttaq452010551514,3%
DELGADORENNESAttaq1813353514,3%
DEROUILLONTOULOUSEAttaq631613081713,1%
OVERBEEKEPARISPoint822218992412,7%
SAUSSSÈTEAttaq2919734912,3%
TRUHTCHEVAJACCIOAttaq51169861212,2%
TUPCHIISÈTEPoint771815791912,1%
PARKINSONPOITIERSCentr2820503612,0%
MICHALOVICNANTES REZÉPoint10520207102411,6%
JIMENEZTOURCOINGPoint741816891911,3%
ACIOBANITEICANNESAttaq572011961310,9%
YANT HERRERACHAUMONTAttaq681913971510,8%
RODRIGUES DE ARAUJORENNESPoint832015881710,8%
BARANEKRENNESAttaq46169961010,1%
BEN TARAAJACCIOPoint601412991310,1%
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 17:35

et à l'inverse, ceux les moins contrés (- de 5%) :

SurnameTeamposteSpike WinPlayed SetsSpikeSpike /SetSpike HP%HP
BULTORSÈTECentr4022633 0,0%
AH-KONGNICECentr2019432 0,0%
TAMMEMAATOURSCentr311653311,9%
TUITOGARENNESCentr302048212,1%
TERYOMENKOTOURSCentr301843212,3%
CUKNICECentr172235212,9%
NASCIMENTO DOS SANTOSRENNESCentr422059323,4%
EL GRAOUIPOITIERSAttaq8520172963,5%
FIELTOURCOINGCentr331852323,8%
FORNESTOURCOINGCentr221852323,8%
ZOPIEPOITIERSCentr242047224,3%
KREEKPARISCentr232247224,3%
KOPPERSTOURCOINGAttaq411790544,4%
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 17:45

pareil pour les "vendangeurs" ... les +de 9% d'erreurs,

SurnameTeamposteSpike WinPlayed SetsSpikeSpike /SetSpike Err%Err
WOUNEMBAINATOURSAttaq4617935,51314,0%
EL GRAOUIPOITIERSAttaq85201728,62212,8%
YANT HERRERACHAUMONTAttaq68191397,31712,2%
TUPCHIISÈTEPoint77181578,71811,5%
MILIVOJEVICAJACCIOAttaq2312534,4611,3%
MEHICNICEAttaq43221195,41310,9%
JORNATOULOUSEAttaq3517855,0910,6%
BRUCKERTAJACCIOCentr1716311,939,7%
VAN DE VELDESÈTECentr2517523,159,6%
ZANOTTINARBONNEAttaq3311635,769,5%
SHAWNARBONNEPoint3411746,779,5%
GALABOVNICEAttaq58221275,8129,4%
PANOUMONTPELLIERAttaq1313332,539,1%
puis les moins de 5%

SurnameTeamposteSpike WinPlayed SetsSpikeSpike /SetSpike Err%Err
TERYOMENKOTOURSCentr3018432,4 0,0%
NASCIMENTO DOS SANTOSRENNESCentr4220593,011,7%
RUIZNANTES REZÉCentr3520572,911,8%
ZOPIEPOITIERSCentr2420472,412,1%
FERNANDEZCHAUMONTCentr2319412,212,4%
VIGILNARBONNECentr2218402,212,5%
CUKNICECentr1722351,612,9%
GOMMANSCHAUMONTAttaq2813665,123,0%
BULTORSÈTECentr4022632,923,2%
KONCILJACANNESCentr3421612,923,3%
KUJUNDZICTOURCOINGAttaq4318905,033,3%
TARASOVSÈTEAttaq59181186,643,4%
LACASSIEPOITIERSAttaq3120753,834,0%
BARTOSTOURSAttaq3117754,434,0%
PARKINSONPOITIERSCentr2820502,524,0%
BARRETO SILVAPARISAttaq76221717,874,1%
SAUSSSÈTEAttaq2919733,834,1%
JIMENEZTOURCOINGPoint74181689,374,2%
ACIOBANITEICANNESAttaq57201196,054,2%
KREEKPARISCentr2322472,124,3%
MICHALOVICNANTES REZÉPoint1052020710,494,3%
JOSSERANDNANTES REZÉAttaq2420663,334,5%
PATAKCHAUMONTAttaq1310444,424,5%
NODA BLANCONANTES REZÉAttaq45201055,354,8%
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptyVen 8 Nov - 23:42

Mes chiffres viennent des feuilles de match et non du calendrier ou du all players, j’imagine qu’à la fin les différences seront minimes...
Revenir en haut Aller en bas
spectateur

spectateur

Messages : 9244
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptySam 9 Nov - 11:07

Mais ce que je, et toi aussi apparemment , ne comprends pas, c’est pourquoi avec les P2 et le all players on n’ait pas la même chose.
J’ai re-vérifié pour certains, pas tous je le concède, mes saisies correspondent aux feuilles de matchs
Revenir en haut Aller en bas
la pieuvre

la pieuvre

Messages : 1005
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 64

[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 EmptySam 9 Nov - 12:44

Je ne comprends vraiment pas comment il peut y avoir des différences avec apparemment les mêmes données Question
Je vais chercher un peu (c'était mon boulot  Smile  )
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




[Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty
MessageSujet: Re: [Ligue A] Stats 2019-2020   [Ligue A] Stats 2019-2020 - Page 5 Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
[Ligue A] Stats 2019-2020
Revenir en haut 
Page 5 sur 9Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
 Sujets similaires
-
» site de la ligue NPdC de ping
» 28 et 29 novembre stage de ligue sélection SERTRI
» Simulation de fin de championnat.
» "Championnat de ligue par équipes de club"
» Ligue Celte 2010/2011

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Volleyweb :: Volley-Ball :: Championnats français-
Sauter vers: