Volleyweb

L'actualité du volley-ball français et international en ligne.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Euro 2017 Hommes

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
AuteurMessage
elpolako



Messages : 1066
Date d'inscription : 26/03/2015

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Lun 28 Aoû - 17:30

Dans tous les cas il faut s'imposer ce soir. Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
flipflip



Messages : 4353
Date d'inscription : 05/03/2014
Age : 44
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Lun 28 Aoû - 18:26

Il faut gagner pour éviter l'Italie...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
flipflip



Messages : 4353
Date d'inscription : 05/03/2014
Age : 44
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Lun 28 Aoû - 20:08

La France a gagné 3-0.
Ca suffit pour la seconde place.
On va rencontrer la Republique Tchèque et en cas de victoire ça serait l'Allemagne en 1/4...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Lun 28 Aoû - 20:35

Et qq  équipes vont récupérer des joueurs : Noda pour le Nrmv, notamment. Les hollandais et ça en fait pas mal au Nrmv, au PV, à Poitiers etc...etc...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 12:06

Peu de réactions sur la "bouillie" proposée par notre équipe de France un peu terne sur ce 1er tour.
Ils sont fatigués, usés comme les habituels participants de ce forum......et ils vont se trimballer une ultime compétition sans aucun intérêt du 12 au 17 sept juste à côté (Japon)
On voudrait les blesser avant la reprise en club qu'on ne pourrait pas mieux faire.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
le blaireau



Messages : 357
Date d'inscription : 08/05/2014
Age : 19
Localisation : saint denis, c'est d'la bombe bébé

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 12:10

tant va la cruche au soleil qu'a la fin elle se crame
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cigogneau



Messages : 789
Date d'inscription : 09/11/2011

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 12:30

spectateur a écrit:
et ils vont se trimballer une ultime compétition sans aucun intérêt du 12 au 17 sept juste à côté (Japon)

Ca apporte pas mal de points pour le ranking mondial, non ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 12:59

Je viens de consulter le site de la Fivb...et si j'ai bien lu, tu as raison, La "World Cup 2015" a rapporté 100 points au vainqueur. Plus que les 50 gagnés lors de la World ligue, surprenant et incohérent.
Est ce bien la même compétition que va faire l'équipe  de France ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
kepa1



Messages : 162
Date d'inscription : 01/12/2011

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 13:04

Oui, sans doute pour la 1ère fois depuis la création de cette compétition qui, si j'ai bien compris, a été taillée sur mesure pour permette au Japon de grimper/se maintenir dans le classement mondial, même si maintenant ils n'ont aucune chance de la gagner!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
elpolako



Messages : 1066
Date d'inscription : 26/03/2015

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 13:38

C'est quoi cette World Cup? C'est pour finir les joueurs? 

Déjà que l'Euro, bah au final c'est pas brillant..
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
flipflip



Messages : 4353
Date d'inscription : 05/03/2014
Age : 44
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 14:04

C'est une compétition où le Japon file plein d'argent à la FIVB pour organiser une compétition internationale du 12 au 17 septembre.
Par contre ici ça ne vaut que 0 point car c'est la World Grand Champion Cup; la coupe à Toto! Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pitouf



Messages : 906
Date d'inscription : 21/04/2012

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 16:35

spectateur a écrit:
Je viens de consulter le site de la Fivb...et si j'ai bien lu, tu as raison, La "World Cup 2015" a rapporté 100 points au vainqueur. Plus que les 50 gagnés lors de la World ligue, surprenant et incohérent.
Est ce bien la même compétition que va faire l'équipe  de France ?

C'est pas la World Cup qui se dispute cette saison c'est la World Grand Champions Cup qui se dispute cette année. Cette compétition réunit les champions continentaux tout le 4 ans, le Japon (le pays organisateur) et une wild card mais ceux de ... 2015. D'habitude cette compétition se déroulait en novembre pendant les championnats nationaux avec les champions continentaux en cours.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Dom_du_52



Messages : 251
Date d'inscription : 26/04/2015

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 16:41

spectateur a écrit:
Peu de réactions sur la "bouillie" proposée par notre équipe de France un peu terne sur ce 1er tour.
Ils sont fatigués, usés comme les habituels participants de ce forum......et ils vont se trimballer une ultime compétition sans aucun intérêt du 12 au 17 sept juste à côté (Japon)
On voudrait les blesser avant la reprise en club qu'on ne pourrait pas mieux faire.

Ouf ! Enfin un avis exprimé sur ce forum qui n'oublie pas l'essentiel !
En effet il n'y a que le volley pour "empiler" des compets à ce rythme infernal et cela dans l'indifférence presque générale. Pire : c'est quoi ce "Challenge Wagner" sensé "préparer"... notre équipe au championnat d'Europe ?
Bigre... le T.Q.C.M. + la Ligue Mondiale où on va au bout avec brio n'ont pas suffi pour trouver la cohésion, la cohérence du groupe ??
Et dire que les Laffite et autres consorts commentateurs et "invités" de l’Équipe 21 s’ingénient à nous assommer de commentaires affligeants où des joueurs sont presque mis à l'index pour leur manque de combativité, de constance, de réactivité, de justesse technique, de "grinta" j'en passe et des meilleures. Les gros plans d'ailleurs en disent + long qu'un discours : Le Roux, Boyer, Lyneel, Toniutti, Le Goff... sont au bout du rouleau, laminés par 12 mois de compétitions intenses. D'ailleurs Tillie semble lui aussi sortir d'un marathon la mine défaite et le commentaire hasardeux...

Entendre dire hier que Boyer a manqué cette compétition alors qu'il plante 24 & 23 points sur les 2 premiers matches à fort enjeu m'a paru scandaleux. Par contre Patry (qui vient d'entrer en jeu) a fait un bon set... en marquant une jolie attaque !! Mais, ouf ! il est enfin sur le terrain car nos compères avaient trouvé la source de nos déboires en implorant son entrée à moult reprises. Quelle vista ! Il fait une fin de match très honnête... sans plus, pas enthousiasmante (6 points dont 1 ace au final/rien de renversant !!) et supplée à point nommé un Stephen hyper sollicité depuis 4 mois. Un peu de retenue Messieurs !
Bref, à mon humble avis, la purge n'est pas finie ! No 
Pour le championnat, masseurs et préparateurs physique auront c'est sûr, au moins autant d'influence pour certains que les coachs...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pitouf



Messages : 906
Date d'inscription : 21/04/2012

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 17:29

Dom_du_52 a écrit:
spectateur a écrit:
Peu de réactions sur la "bouillie" proposée par notre équipe de France un peu terne sur ce 1er tour.
Ils sont fatigués, usés comme les habituels participants de ce forum......et ils vont se trimballer une ultime compétition sans aucun intérêt du 12 au 17 sept juste à côté (Japon)
On voudrait les blesser avant la reprise en club qu'on ne pourrait pas mieux faire.

 En effet il n'y a que le volley pour "empiler" des compets à ce rythme infernal et cela dans l'indifférence presque générale.

C'est ce que j'ai dénoncé à plusieurs reprises sur le forum. A force de tirer sur les principaux acteurs (les joueurs), la FIVB va casser son jouet. Mais la FIVB a déjà pensé à tout : il faut modifier les règles de comptage de points pour rendre le volley plus attractif au TV quitte à totalement dénaturé ce sport. Alors que pour attirer les TV, il faut assurer un spectacle de qualité avec lors des grandes compétitions des joueurs au meilleur de leur forme. Mais on préfère rallonger les processus de qualification pour nous offrir un spectacle de piètre qualité comme par exemple avec un niveau de jeu pathétique sur cet Euro.

En cas d'échec, même de médaille et même en cas de nouveau titre européen. Il faudra que Tillie se pose les bonnes questions : faut t'il vraiment jouer à fond la Ligue Mondiale avec des joueurs qui enchaînent toutes les compétitions depuis ses débuts en tant que sélectionneur et même avant pour certains je pense à Toniutti par exemple. Surtout avec la compétition qui va sans doute remplacer la Ligue Mondiale et qui assurera à la France une place pour cette nouvelle compétition pour 5 ans.

En ce qui concerne les commentaires, Richefort dit moins de conneries quand il est associé à Henno (qui est excellent en tant que consultant).

Voilà j'espère de tout mon cœur que la Team Yabvou va de nouveau notre faire rêver et faire de nouveau du bien à un sport qui en a vraiment besoin pour le faire sortir le plus vite de cette ornière qui sur son passage à laisser des clubs pro, des clubs amateurs et des personnes qui avaient grâce au volley un emploi et qui sont resté sur le bord de la route.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
le blaireau



Messages : 357
Date d'inscription : 08/05/2014
Age : 19
Localisation : saint denis, c'est d'la bombe bébé

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 18:20

Pitouf a écrit:
Dom_du_52 a écrit:
spectateur a écrit:
Peu de réactions sur la "bouillie" proposée par notre équipe de France un peu terne sur ce 1er tour.
Ils sont fatigués, usés comme les habituels participants de ce forum......et ils vont se trimballer une ultime compétition sans aucun intérêt du 12 au 17 sept juste à côté (Japon)
On voudrait les blesser avant la reprise en club qu'on ne pourrait pas mieux faire.

 En effet il n'y a que le volley pour "empiler" des compets à ce rythme infernal et cela dans l'indifférence presque générale.



En cas d'échec, même de médaille et même en cas de nouveau titre européen. Il faudra que Tillie se pose les bonnes questions : faut t'il vraiment jouer à fond la Ligue Mondiale avec des joueurs qui enchaînent toutes les compétitions depuis ses débuts en tant que sélectionneur et même avant pour certains je pense à Toniutti par exemple. Surtout avec la compétition qui va sans doute remplacer la Ligue Mondiale et qui assurera à la France une place pour cette nouvelle compétition pour 5 ans.

commenbt remettre en cause cette compétition lucrative ou les joueurs et le staf empochent 70% des gains collectifs sans conter les prix individuels ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
canimo



Messages : 321
Date d'inscription : 14/06/2015

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mar 29 Aoû - 23:16

Les joueurs vont faire d'eux même, quand ils commencerons  avoir des problèmes de santé importants.
Ils gagnent leurs vie dans leurs clubs et la gloire et le prix ne remplacerons pas la santé.

Par ailleurs la Franca n'a pas joué avec son équipe A et a fait rentré 3 joueurs, alors ça va.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 4:07

quelques chiffres et graphiques sur le 1er tour, ça montre que notre équipe "peut" mieux faire


pointsp.surp.surp.surpointsapport
pointsserviceapportsetsmatchspointssetsmoy/setmatchsmoy/matchservicerécept.apportperduspar set 
France2261581031332261317,38375,33158681031237,92
Belgique2131371211332131316,38371,0013776121929,31
Turquie210146861232101217,50370,0014664861247,17
Italie191114881131911117,36363,6711477881038,00
Serbie188119711131881117,09362,6711969711176,45
Allemagne181109811131811116,45360,3310972811007,36
Bulgarie1741007493174919,33358,0010074741008,22
Russie1701018693170918,89356,671016986849,56
Finlande166106541131661115,09355,3310660541124,91
Slovénie154995193154917,11351,339955511035,67
Pologne151975493151916,78350,33975454976,00
Tchéquie15088741031501015,00350,00886274767,40
moy. ####94312836217412816,983660,39137480094312317,37
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 4:18

pour les attaques

attaquestotal % attaq.total 
attaqueserreurcontréeptssetsgagnantes att.erreureffi 1contréeeffi 2
russie2161317124957,412161351,41743,5
turquie30829271691254,873082945,52736,7
bulgarie2381918125952,522381944,51837,0
Italie27815251451152,162781546,82537,8
serbie27925281451151,972792543,02833,0
France39126351931349,363912642,73533,8
slovénie2521628122948,412521642,12831,0
Allemagne28316241351147,702831642,02433,6
pologne2341620110947,012341640,22031,6
Belgique32216231511346,893221641,92334,8
finlande27021201251146,302702138,52031,1
tchéquie24111201091045,232411140,72032,4
moy.##224286##13154,52391224748,230940,3
et le même classement vu d'une autre manière
attaques%attaques%attaques%attaques
erreurcontréssommedéfendusun point pourune erreur pourun ballon contré pourun ballon défendu pour
1russie6,07,913,928,71,7attaques16,6attaques12,7attaques3,5attaques
2turquie9,48,818,226,91,8attaques10,6attaques11,4attaques3,7attaques
3bulgarie8,07,615,531,91,9attaques12,5attaques13,2attaques3,1attaques
4Italie5,49,014,433,51,9attaques18,5attaques11,1attaques3,0attaques
5serbie9,010,019,029,01,9attaques11,2attaques10,0attaques3,4attaques
6France6,69,015,635,02,0attaques15,0attaques11,2attaques2,9attaques
7slovénie6,311,117,534,12,1attaques15,8attaques9,0attaques2,9attaques
8Allemagne5,78,514,138,22,1attaques17,7attaques11,8attaques2,6attaques
9pologne6,88,515,437,62,1attaques14,6attaques11,7attaques2,7attaques
10Belgique5,07,112,141,02,1attaques20,1attaques14,0attaques2,4attaques
11finlande7,87,415,238,52,2attaques12,9attaques13,5attaques2,6attaques
12tchéquie4,68,312,941,92,2attaques21,9attaques12,1attaques2,4attaques
moy.6,37,914,231,31,8attaques15,8attaques12,7attaques3,2attaques
les tchèques pas bien classés Wink mais attendons ce soir....
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 4:22

je remets le 1er tableau ci-dessus (pas très lisible)

attaquestotal % attaq.total 
attaqueserreurcontréeptssetsgagnantes att.erreureffi 1contréeeffi 2
1russie2161317124957,412161351,41743,5
2turquie30829271691254,873082945,52736,7
3bulgarie2381918125952,522381944,51837,0
4Italie27815251451152,162781546,82537,8
5serbie27925281451151,972792543,02833,0
6France39126351931349,363912642,73533,8
7slovénie2521628122948,412521642,12831,0
8Allemagne28316241351147,702831642,02433,6
9pologne2341620110947,012341640,22031,6
10Belgique32216231511346,893221641,92334,8
11finlande27021201251146,302702138,52031,1
12tchéquie24111201091045,232411140,72032,4
moy.##224286##13154,52391224748,230940,3
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 4:24

et pour finir les services

% d'aces% d'erreursun aceune erreuraceserreurstotal
tous lestous les 
Italie9,619,510,5services5,1services2449251
Pologne9,322,310,84,52048215
Finlande8,918,511,35,42246248
Serbie7,418,413,55,41947256
Bulgarie7,120,814,14,81544212
Russie7,013,214,37,61630228
Tchéquie5,610,718,09,41325234
Allemagne5,519,018,15,31448253
France5,518,418,35,41654293
Belgique5,412,418,68,11637298
Slovénie5,014,920,16,71133221
Turquie4,318,423,15,41251277
moyenne6,617,115,15,81985122986
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
spectateur

avatar

Messages : 5538
Date d'inscription : 29/10/2012
Localisation : Loire Atlantique

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 4:30

et là, on n'est pas terrible peu d'aces et beaucoup d'erreurs
si on compare avec la Finlande et la Serbie , pour la même chose en erreurs , ils sont nettement mieux en aces
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
elpolako



Messages : 1066
Date d'inscription : 26/03/2015

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 5:49

Dom_du_52 a écrit:


En effet il n'y a que le volley pour "empiler" des compets à ce rythme infernal et cela dans l'indifférence presque générale. Pire : c'est quoi ce "Challenge Wagner" sensé "préparer"... notre équipe au championnat d'Europe ?
Ah, ce chauvinisme à la Française. 
Déjà de une c'est pas un "challenge" comme tu dis, mais avant tout un "Mémorial". 
Wagner, est un nom de famille référant à un certain Hubert Jerzy WAGNER. 

C'est un "tournoi" (qui prend place tous les ans depuis 2003, 4 équipes pour 3 matches sans finale, chaque équipe s'affronte et voilà) de préparation qui est aussi, une "attraction"-tradition en Pologne. Il n'a pour unique et seul but de préparer les équipes pour des échéances plus importantes, et ceux en affrontant des grosses écuries, et ceux dans une ambiance toujours des plus sympathiques.

Mais non, tu ne peux pas comprendre, le volley en France n'a pas une telle ampleur.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Dom_du_52



Messages : 251
Date d'inscription : 26/04/2015

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 9:02

Ah, ce chauvinisme à la Française Question Question drunken

Hors sujet !!!

Un peu facile, tendancieux, maladroit et injurieux de transformer une appréciation sur la fatigue liée aux déplacements et à la multiplication des rencontres mettant en danger l'intégrité physique des joueurs en allégation limite xénophobe... Parler du rapport bénéfice/risque ne transforme pas les internautes en vils imbéciles qui ne comprennent rien Laughing

A contrario, le cyclisme sport lui aussi très exigeant physiquement (et bien ancré en France), pourtant très professionnalisé et mercantile voit très peu de coureurs s'aligner et "performer" sans danger dans 3 voire 2 des grands tours (Giro, Tour de France & Vuelta... )

Il semblerait que du côté russe en particulier on aie trouver des solutions... affraid. Ce n'est pas l'éthique qui me séduit Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
elpolako



Messages : 1066
Date d'inscription : 26/03/2015

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 10:00

Pardon merci de ne pas lire chauvinisme, mais plus "estime".
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
la pieuvre

avatar

Messages : 472
Date d'inscription : 11/05/2015
Age : 62

MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   Mer 30 Aoû - 12:33

Dom_du_52 a écrit:
...
Entendre dire hier que Boyer a manqué cette compétition alors qu'il plante 24 & 23 points sur les 2 premiers matches à fort enjeu m'a paru scandaleux... Un peu de retenue Messieurs !
Exact, ce n'est pas parce qu'il est moins "monstrueux" qu'en ligue mondiale, qu'on peut qualifier son début d'Euro de "manqué" !
Il est quand-même 2ème attaquant en points (49 points), et 5ème en points/set (49/13=4,08) !
C'est vrai qu'il n'est que 21ème en % (49/100), et 43ème en efficacité ( (49 points-13 erreurs-12 contrées)/100=24%, mais de là à dire qu'il a manqué sa compétition ...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Euro 2017 Hommes   

Revenir en haut Aller en bas
 
Euro 2017 Hommes
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 6 sur 9Aller à la page : Précédent  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Suivant
 Sujets similaires
-
» Euro 2017 Hommes
» Football féminin -Euro 2017
» [EURO 2016 - 25 juin] 8ème de finale, matchs du samedi
» ATP DUBAI 2017
» 1400 gtr 2017 norme euro 4

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Volleyweb :: Volley-Ball :: Équipe de France & Le volley international-
Sauter vers: