Volleyweb

L'actualité du volley-ball français et international en ligne.
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  MembresMembres  GroupesGroupes  S'enregistrerS'enregistrer  ConnexionConnexion  

Partagez | 
 

 Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros

Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 9:04

flipflip a écrit:
Bravo! J'aurais peut être la chance de les revoir cette saison si les 2 clubs sont dans la même poule.
Oui FlipFlip apparemment 5ème aux play down après une "erreur" informatique... avec plus de points que le 4ème... une réclamation a été faite à la fédération, pour la forme !

Car le 5ème en cas de désistement était prévu et indiqué au réglement 2017 2018 comme repêché, or Sète ne veut pas monter car la moitié de son effectif N2 part en pro.

Un second ne part pas en N2, Calais devrait être aussi repêché ex-aequo avec le premier de sa poule Cambrai

Toujours pas de calendrier des rencontres ni de confirmation officielle, on attend, l'Ag est passée depuis début janvier... euh juin lol

Plus de clubs au Nord en Elite, ce serait bien :

Calais, Cambrai, Caudry, Halluin, Harnes --- On a perdu Bellaing et le BOUC de Beauvais

Vivement les communications de la FFVB sur ses décisions actées et le calendrier des rencontres Razz Laughing Idea bounce drunken
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
flipflip



Messages : 5494
Date d'inscription : 05/03/2014
Age : 45
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 9:54

Je n'avais même pas vérifié le classement final car pour moi Harnes est 4ème et Grenoble 5ème...
Comment 1.217 peut être devant 1.348?
A mon avis, il a fait passer la lettre G avant la lettre H...
Le nord de la France est une terre de volley! Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vrp62



Messages : 16
Date d'inscription : 05/06/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 11:16

Bellaing également repêché
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Test   Mar 19 Juin - 12:34

flipflip a écrit:
Je n'avais même pas vérifié le classement final car pour moi Harnes est 4ème et Grenoble 5ème...
Comment 1.217 peut être devant 1.348?
A mon avis, il a fait passer la lettre G avant la lettre H...
Le nord de la France est une terre de volley! Smile

J'avais regardé le règlement particulier Elite, et dans le cas d'égalité ce n'est pas le set-average qui compte en premier mais les oppositions entre les 2 équipes. Grenoble l'a emporté lors des 2 matchs et est donc devant Harnes.

Maintenant avec 5 équipes qui montent pour palier le forfait d'Orange et monter le nombre d'équipe à 12 en ligue B, pour moi il devrait manquer des équipes en Elite : il est probable que Nice et Sète refusent la montée ce dont ils ont le droit puisqu'ils sont CFC. Donc même en ne faisant descendre personne, 16 l'année dernière - 5 montées en ligue B + 2 montées de N2 + 0 descente de ligue B, cela ne fait que 13...
Il manque 3 équipes à trouver.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vrp62



Messages : 16
Date d'inscription : 05/06/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 15:10

Une équipe CNVB 1 en ligue B mais en Elite il est prévu le CNVB 2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 15:26

vrp62 a écrit:
Une équipe CNVB 1 en ligue B mais en Elite il est prévu le CNVB 2

Plus que 2 à trouver.
Les 2èmes des poules où ce sont des CFC qui ont fini 1er (Marseille derrière Nice et Royan derrière Sète) pourraient-ils faire le nombre ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
vrp62



Messages : 16
Date d'inscription : 05/06/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 15:42

oui je pense pareil avec Royan et Marseille
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
JoJo52



Messages : 3632
Date d'inscription : 08/11/2011

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 16:17

Comme je l'avais mentionné il y a quelques semaines, il aurait été bien de prévoir tout cela en amont pour laisser le temps aux clubs quelque soit leur division de se préparer voir de se structurer mieux pour certains en vue de cette refonte...
Au lieu de cela, tout a été fait dans l'urgence...
Vous imaginez le bordel si Paris est relégué...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 19 Juin - 16:48

Du coup, à mon avis, les conséquences pour la N2 avec 0 descente d'Elite, pourrait être que seul le dernier de chacune des 4 poules descende (au lieu de 2) et les 8 premiers de poule de N3 monte.
Avec le retour cette année à la formule d'il y a 2 ans avec Play-off et Play-down, il y aurait les 48 équipes pour faire 6 poules de 8.
Si Paris devait descendre, si ce n'est que d'une division, cela ne mettrait pas le bordel dans les divisions inférieures. Mais je suis d'accord que cela aurait été plus simple avec un règlement sportif décrivant les formules des prochains championnats rédigé à l'avance.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: ELITE HARNES   Ven 22 Juin - 8:54

flipflip a écrit:
Je n'avais même pas vérifié le classement final car pour moi Harnes est 4ème et Grenoble 5ème...
Comment 1.217 peut être devant 1.348?
A mon avis, il a fait passer la lettre G avant la lettre H...
Le nord de la France est une terre de volley! Smile
Oui Flip Flip sauf que Grenoble Harnes ne se sont rencontrés qu'en début de saison et avant les play down, seulement en première partie de championnat.

Au dernier match de la saison, la ffvb annonce Harnes 4ème et Grenoble 5ème et qq jours plus tard, "erreur informatique"... Grenoble devient 4 ème et Harnes 5ème, réclamation en cours il me semble du club du Nord.

Volley - Elite - Voix du Nord

Le Harnes Volley-Ball confirme son maintien et regarde durablement vers l’avenir

Après l’annonce laconique faite par la fédération française de volley-ball il y a une vingtaine de jours de placer le HVB dans la balance après un « oubli de mise à jour du logiciel », le comité artésien réuni ce mercredi en assemblée s’est voulu rassurant. Oui le HVB est maintenu en Elite et son projet cossu se veut à la fois rassurant et fédérateur.

S.R. (Clp) | 24/05/2018

Si l’interrogation planait depuis quelques jours, il semble que l’AG de la FFVB ait avancé dans le bon sens. « Rien n’a été officialisé et diffusé mais le club sera bien maintenu en raison de la refonte des poules de Pro et d’Elite » souffle Claude Clément le président. « Nous n’aurions pas accepté qu’une décision aussi lourde de conséquences soit actée sans un minimum d’explications. Nous en prenons acte et nous souhaitons maintenant nous pencher sur la prochaine saison avec un maximum d’enthousiasme ».
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
flipflip



Messages : 5494
Date d'inscription : 05/03/2014
Age : 45
Localisation : Paris

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Ven 22 Juin - 9:11

Tout fini bien c'est le principal!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: Tout ne finit pas bien cette saison... Malheureusement   Sam 23 Juin - 10:07

flipflip a écrit:
Tout fini bien c'est le principal!
Des incertitudes, des questions sans réponse de la LNV, FFVB et DNACG... Personne n'est sûr de rien sauf les premières parties de Tableaux et encore auront-ils les ressources pour y aller ?

Quand aurons nous des communications officielles et claires, transparentes des instances officielles ?

Des tableaux, des décisions ... Trop demander pour les clubs, les joueurs et leur public qu'on a déjà quelquefois du mal à mobiliser, on se demande pourquoi?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 3 Juil - 10:30



Saison Terminée 2017 2018

1.MARTIGUES VOLLEY-BALL32141134432138192.000131111051.186
2.ASS SP ILLACAISE31141046312236172.118124811251.109
3.A.M.S.LOISIRS DE FREJUS25149522531134271.259133712831.042
4.MENDE VOLLEY LOZERE24147715142131281.107127112391.026
5.VC MICHELET HALLUIN18147712413326310.839115212650.911
6.AMIENS METROPOLE VOLLEY14143112153322340.647119412670.942
7.STADE ATHLETIQUE SPINALIEN1314592313520350.571112212360.908
8.CENTRE NATIONAL DE VOLLEY-BALL MASCULIN11144101325321370.568122313380.914
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 3 Juil - 10:31

PointsJou.Gag.Per.F.3-03-13-22-31-30-3Set.PSet.CCoeff.SPts.PPts.CCoeff.P
1.CNM CHARENTON28149561231134201.700121111291.073
2.AL CAUDRY VOLLEY-BALL28149562121232191.684118410611.116
3.PUC VOLLEY-BALL2714104343430221.364120511561.042
4.GRENOBLE V.UNIVERSITE CLUB24148643112328231.217115511251.027
5.HARNES VOLLEY-BALL24148651223131231.348121511571.050
6.VC BELLAING/PORTE DU HAINAUT17145913131522320.688114412320.929
7.BEAUVAIS OISE UC VOLLEY15145921221620320.625109411870.922
8.STRASBOURG VOLLEY-BALL514212216514400.350111212730.874
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 3 Juil - 10:37

Equipes Nationale N2 Promues & seconds de poules

Poule A


Points Jou. Gag. Per. F. 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set.P Set.C Coeff.S Pts.P Pts.C Coeff.P
1. NICE VOLLEY-BALL CFC 49 22 17 5 7 5 5 3 1 1 58 30 1.933 2014 1831 1.100 Site Web
2. MARSEILLE VOLLEY 13 48 22 16 6 8 6 2 2 3 1 55 28 1.964 1936 1790 1.082 Site Web


Poule B

Points Jou. Gag. Per. F. 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set.P Set.C Coeff.S Pts.P Pts.C Coeff.P
1. VOLLEY CLUB DE CAMBRAI 2 56 22 19 3 9 8 2 1 2 59 21 2.810 1931 1630 1.185 Site Web
2. LOISIRS INTER SPORT ST PIERRE 56 22 18 4 13 5 2 1 1 59 17 3.471 1827 1525 1.198 Site Web


Poule C

Points Jou. Gag. Per. F. 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set.P Set.C Coeff.S Pts.P Pts.C Coeff.P
1. CONFLANS-ANDRESY-JOUY VB 62 22 21 1 15 5 1 1 64 10 6.400 1812 1388 1.305 Site Web
2. RENNES ETUDIANTS CLUB 2 53 22 19 3 9 5 5 1 1 1 60 24 2.500 1962 1730 1.134 Site Web

Poule D

Points Jou. Gag. Per. F. 3-0 3-1 3-2 2-3 1-3 0-3 Set.P Set.C Coeff.S Pts.P Pts.C Coeff.P
1. ARAGO DE SETE VOLLEY-BALL 2 CFC 55 22 20 2 9 5 6 1 1 62 23 2.696 1976 1724 1.146 Site Web
2. UGS ROYAN/SAINTES OCEAN VB 47 22 18 4 6 5 7 1 2 1 58 31 1.871 1979 1855 1.067


Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: EQUIPES MAINTENUES EN ELITE MASCULINE 2018-2019   Mar 3 Juil - 10:59

1. AMIENS METROPOLE VOLLEY 14 14 3 11 2 1 5 3 3 22 34 0.647 1194 1267 0.942

2. AL CAUDRY VOLLEY-BALL 28 14 9 5 6 2 1 2 1 2 32 19 1.684 1184 1061 1.116

3. CENTRE NATIONAL DE VOLLEY-BALL MASCULIN Equipe 2 11 14 4 10 1 3 2 5 3 21 37 0.568 1223 1338 0.914

4. CNM CHARENTON 28 14 9 5 6 1 2 3 1 1 34 20 1.700 1211 1129 1.073

5. GRENOBLE V.UNIVERSITE CLUB 24 14 8 6 4 3 1 1 2 3 28 23 1.217 1155 1125 1.027

7. VC MICHELET HALLUIN 18 14 7 7 1 2 4 1 3 3 26 31 0.839 1152 1265 0.911

8. HARNES VOLLEY-BALL 24 14 8 6 5 1 2 2 3 1 31 23 1.348 1215 1157 1.050

9. PUC VOLLEY-BALL 27 14 10 4 3 4 3 4 30 22 1.364 1205 1156 1.042

10. STADE ATHLETIQUE SPINALIEN 13 14 5 9 2 3 1 3 5 20 35 0.571 1122 1236 0.908
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
jujul



Messages : 43
Date d'inscription : 28/03/2018

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 3 Juil - 11:17

EQUIPES & EFFECTIFS 2018-2019 (dans l'attente de la confirmation FFVB)

9 Equipes Elite 2017-2018 + 1 Equipe 2 pour le Cnvb + 4 Equipes Promues + 2 Equipes (seconds de poule N2 nbre points)
Nice et Sète devraient ne pas monter, ils en ont le droit puisque CFC (effectifs très variables)


1. AMIENS METROPOLE VOLLEY 

2. CALAIS (2ème poule N2 ex-aequo CAMBRAI, + fort coef Pt N2)

3. CAMBRAI VOLLEY VBC

4. AL CAUDRY VOLLEY-BALL 

5. CENTRE NATIONAL DE VOLLEY-BALL MASCULIN Equipe 2 

6. CNM CHARENTON 

7. GRENOBLE V.UNIVERSITE CLUB 

8. VC MICHELET HALLUIN 

9. HARNES VOLLEY-BALL 

10. MARSEILLE (2nd derrière NICE CFC)

11. PUC VOLLEY-BALL 

12. ROYAN UGS/SAINTES OCEAN VB (2nd derrière SETE CFC)

13. STADE ATHLETIQUE SPINALIEN 


manquerait 3 équipes si 2 poules de 8
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
volleymania



Messages : 122
Date d'inscription : 20/05/2015

MessageSujet: Test   Mar 3 Juil - 11:27

Tu as oublié Conflans 1er de la poule C en N2
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 3 Juil - 13:56

D'après le site de Royan (ici) une flash info indique que le clube de Royan-Saintes sera en Elite l'année prochaine (à la place de Sète qui a sûrement décliné la montée).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 3 Juil - 14:07

jujul a écrit:
Citation :
Quand aurons nous des communications officielles et claires, transparentes des instances officielles ?


L'année dernière le tableau a été produit le 11 juillet (je ne sais plus quand il a été diffusé ensuite mais cela a été rapide).
Donc cela ne devrait plus trop tarder.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mar 3 Juil - 14:16

Et d'après le site de Cambrai (ici) leur équipe 2 devrait bien jouer en Elite. Ils auront donc une équipe en Ligue B et une équipe en Elite !
De ce que j'avais compris du règlement, seuls les CFC peuvent refuser une montée en Elite et un refus provoquerait donc une retour de l'équipe en pré nationale avec impossibilité de monter pendant 2 ans il me semble.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mer 4 Juil - 14:14

Les poules sont publiées ! En Elite :
Poule A:
- VC Michelet Halluin
- CNM Charenton
- AL Caudry VB
- VC Cambrai 2
- Conflans-Andresy-Jouy VB
- VC Bellaing / Porte du Hainaut
- UGS Royan / Saintes Ocean VB
- Marseille Volley 13

Poule B :
- Amiens Metropole Volley
- Stade Athlétique Spinalien
- PUC VB 2 CFC
- Grenoble V. Université Club
- CNVB
- Harnes VB
- Loisirs Inter Sport St-Pierre
- Rennes Etudiants Club 2 CFC

Il y a donc eu 2 descentes (Strasbourg et Beauvais) et ils ont fait monter les 4 deuxièmes de N2 (Loisirs Inter Sport St-Pierre et Rennes 2 qui n'étaient pas cités dans les précédents posts) en plus des 2 premiers qui n'ont pas refusé la montée (Sète et Nice ayant refusé).
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
cd31



Messages : 466
Date d'inscription : 26/05/2016

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Mer 4 Juil - 14:21

Pour la N2, ils sont finalement restés, en masculin, à 4 poules de 12, avec les 6 CFC du sud dans la poule A.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
koolandji



Messages : 66
Date d'inscription : 11/04/2018

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Jeu 5 Juil - 10:43

Ah le REC en élite. Ca va être chaud pour certains du CFC qui sont aussi remplaçants en LigueAM.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
lorenzo



Messages : 31
Date d'inscription : 03/11/2011

MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   Jeu 5 Juil - 11:21

Il n'était pas question que le CNVB joue en Ligue B et que l'IFVB joue en LAF la saison prochaine? C'est ce qu'il me semblait avoir vu...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros   

Revenir en haut Aller en bas
 
Elite / N2 2018/2019 : conséquences du passage à 26 clubs pros
Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant
 Sujets similaires
-
» Budgets Poule d'accession 2018/2019
» FÉDÉRALE 1 Saison 2018/2019... SANS POULE ÉLITE!
» SAISON 2018/2019
» Saison 2018 - 2019
» COUPE DES NATIONS -uefa nation league-2018-2019

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Volleyweb :: Volley-Ball :: Championnats français-
Sauter vers: